«Невинномысский азот» удвоил выпуск медицинского кислорода

Завод «Невинномысский азот» на Ставрополье сумел в 2 раза увеличить выпуск медицинского кислорода. Крупное химическое предприятие входит в структуру «Минерально-химической компании «Еврохим». Информация подтверждена корпоративным Департаментом по связям с общественностью и дана ресурсом новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что 2-кратный рост дал возможность довести суточное производство медицинского кислорода до 8-ит тонн. Основным потребителем продукта является горбольница Невинномысска.

Уточняется, что ранее на базе промышленных мощностей по изготовлению продуктов разделения воздуха, отпуска аммиака и получения жидкой углекислоты изготавливали технический кислород.

В период пандемии руководство компании приняло решение о переориентации промышленной технологической линии на изготовление медицинского кислорода. Запуск нового производства был осуществлен в 2021-м году.

По факту получения предусмотренного пакета разрешительных документов, предприятие менее чем за неделю отгрузило в горбольницу г.Невинномысск почти 7 тонн кислорода.

Теперь динамика и объемы поставок заметно увеличатся.

Как напоминает «Вестник Кавказа», в Ставропольском крае медицинский кислород выпускают заводы «Ставролен» и «Невинномысский азот». При этом до последнего времени собственных промышленных мощностей не хватало. Продукт для нужд медицины поступал дополнительно из Краснодарского края, а также Волгоградской и Ростовской областей.