Производство медицинского кислорода: «Ставролен» уже получила необходимую лицензию

>> Бизнес >> 09.02.2021

Компания «Ставролен» накануне получила первую на Ставрополье лицензию на изготовление медицинского кислорода. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ».

Уточняется, что фирма «Ставролен» на 100% принадлежит нефтяному гиганту «Лукойл». Полученная от промышленно-энергетического Министерства Ставропольского края лицензия даст возможность иметь предусмотренное регистрационное удостоверение и в ближайшей перспективе начать поставлять продукт напрямую в медучреждения.

Со слов замглавы регионального минпрома г-на Д.Макаркина, компания «Ставролен» сможет ежемесячно выпускать до 40 тонн медкислорода.

В текущий момент рабочий персонал уже прошел профильное обучение и имеет как требуемые компетенции, так и допуски для выпуска товарной продукции.

Уточняется, что компания «Ставролен» была создана в 1999-м году. Основная специализация – изготовление синтетических смол и пластмасс. Учитывая потребность сферы здравоохранения в медицинском кислороде, было решено расширить бизнес-деятельность.

При этом, как уже сообщалось в СМИ ранее, «Ставролен» будет не единственным производителем продукта в регионе. В ближайшее время аналогичную лицензию получит предприятие «Невинномысский Азот». На его мощностях также будет изготавливаться востребованный продукт.