Московские меценаты доставили в Цхинвал кислородный резервуар для нужд медицины

>> Медицина >> 06.02.2021

В столицу Республики Южная Осетия был доставлен резервуар для медицинского кислорода. Это сделали предприниматели из Москвы в лице г-на В.Алкацева и г-на И.Алборова. Меценатов поблагодарил лично президент республики г-н А.Бибилов. Об этом сообщает ресурс «Sputnik».

Сказано, что предприниматели доставили в РЮО резервуар на 8 кубометров, предназначенный для хранения медкислорода. Он даст возможность обеспечивать принципиально важным продуктом «красные зоны» республиканского медучреждения.

Анатолий Бибилов от лица всего народа поблагодарил московских благотворителей осетинского происхождения. Отмечено, что в период пика коронавирусной пандемии, Минздрав решил вопрос запасов кислорода через оперативную поставку баллонов. Однако необходимость в специальной стационарной емкости была актуальна до текущего момента. Теперь она есть и это даст возможность не беспокоиться о резервах медкислорода.

Анатолий Бибилов также сообщил о том, что «неравнодушные люди/» уже заказали и кислородную станцию для РЮО. Оборудование доставят уже в начале весны.

Со слов президента, в целом, очень большое количество людей выразило желание оказать посильную помощь в борьбе с COVID-19. Эта поддержка, наравне с реальной помощью российских властей и отдельных международных организаций, позволила Южной Осетии справиться с опасным недугом и максимально минимизировать количество летальных исходов.