В Северной Осетии намерены возобновить промышленное производство меди

На заводских мощностях «Кристалл» в столице Северной Осетии могут возобновить процесс производства меди. Информация подтверждена членом Совета директоров завода г-м В.Матюшко. Об этом информирует ресурс «Вестник Кавказа».

Сказано, что в текущий момент завод «Кристалл», находящийся во Владикавказе, проходит банкротную процедуру. Однако существует инвестор из С.-Петербурга, который заинтересован в запуске проекта по промышленному изготовлению сверхчистой меди. Компания занята проработкой предусмотренных процессов, включая оптимизацию технологической линии.

Как уточнил Владимир Матюшко, по факту запуска производственных мощностей, 1-я партия продукции окажется готова уже к 1 февраля следующего года.

Вместе с этим, обсуждается возможность запуска на базе завода во Владикавказе следующих промышленных проектов:
• изготовление кислородных станций;
• создания мощностей в сегменте легкой промышленности;
• размещение линии по переработке клинкера.

Владикавказский завод «Кристалл» был запущен в работу в 1963-м году Предприятие изготавливало продукцию для оборонной промышленности сначала СССР, а затем России. Базовой продукцией являлись товарные позиции меди, никеля и хрома, а также разновидности их сплавов.

На базе завода «Кристалл» в 2001-м год возникло АО «Кристалл». Оно специализировалось на аренде грузовых транспортных средств с услугой водителя.