Разработка месторождений лития: Дагестан нацелен привлечь инвесторов

>> Финансы >> 25.07.2022

Власти Дагестана намерены привлечь финансовых инвесторов для комплексной разработки месторождений лития. Со слов главы республики г-на С.Меликова, регион имеет потенциал ежегодной добычи до 6 тысяч тонн карбоната лития. Отрабатывается механизм привлечения инвестиционных финансовых средств. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Сказано, что республиканские власти рассматривают возможность привлечения финансовых средств от крупных инвесторов, заинтересованных в работе в формате государственно-частного партнерства. Дагестан готов стать участником процесса и двигаться по пути создания профильного инновационного кластера.

По мнению Сергея Меликова, крупные финансисты не начнут работать в проекте без профессиональной экспертной оценки и научного обоснования. Это может сделать РАН. Поэтому накануне уже состоялось совещание в Российской Академии наук, в котором приняли участие руководитель Дагестана г-н С.Меликов и президент РАН г-н А.Сергеев.

Указано, что в настоящий момент на территории Республики Дагестан есть 3 потенциальных месторождения: Южно-Сухокумское, Берикейское и Тарумовское. Они относятся к подземным участкам и содержат ценные гидроминеральные рассолы.

Как отметил глава Дагестана, проект приобретает особую значимость, так как в РФ существует риск дефицита литиевого сырья ввиду ухода крупных поставщиков в лице Аргентины и Чили.

Литий активно используется в оборонной, энергетической, автомобильной и космической отраслях.