Пашинян сделал заявление о вводе миротворческих сил ОДКБ в Казахстан

>> Политика >> 06.01.2022

Премьер-министр Армении г-н Н.Пашинян оперативно отреагировал на просьбу президента Республики Казахстан. Глава Совета коллективной безопасности ОДКБ уже сделал официальное заявление о вводе миротворческого военного контингента в Казахстан. Об этом информирует «РБК Кавказ».

Сказано, что вчера состоялся телефонный разговор между г-м Пашиняном и г-м Токаевым. Президент Республики Казахстан попросил о поддержке со стороны Организации Договора о коллективной безопасности или ОДКБ ввиду сложившейся ситуации в стране.

Сразу после этого разговора Никол Пашинян в статусе председателя Совета коллективной безопасности провел консультации со всеми участниками ОДКБ. В организацию входят Российская Федерация, Армения, Беларусь, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

По итогу совещания сделано заявление г-на Пашиняна о том, что по факту обращения главы Казахстана г-на Токаева и ввиду угрозы нацбезопасности и суверенитету Казахстана, которая спровоцирована, в том числе, внешним вмешательством, Совет ОДКБ принял решение направить в Республику Казахстан Коллективные миротворческие силы на ограниченный период времени с целью нормализации обстановке в государстве. Решение принято в соответствии со ст.4 Договора.

Как напоминает «РБК», вчера г-н Токаев обратился к нации и назвал происходящее в стране подрывом целостности государства, а протестующих – «организованными заговорщиками». Он отметил, что есть основания считать: захват административных зданий и аэропорта проведен «террористическим бандами», которые подготовлены за рубежом.