Геноцид армян: Пашинян отреагировал на заявление Байдена

>> Политика >> 26.04.2021

Армянский и.о. премьер-министра г-н Н.Пашинян накануне отреагировал на заявление г-на Д.Байдена. Как известно, в субботу стало известно о том, что американский президент признал геноцид армянской нации в Османской империи. Об этом сообщает портал новостей «Lenta.RU».

Сказано, что Никол Пашинян отправил американскому лидеру письмо, копия которого чуть позже также была опубликована в аккаунте «Facebook».

По мнению г-на Пашиняна, официальное признание армян Соединенными Штатами следует считать посланием всему глобальному сообществу. Оно подтверждает главенство прав человека в международных отношениях.

Армянский политик назвал решение Вашингтона «вдохновляющим и воодушевляющим примером для той части глобального общества, которая настроена на формирование терпимого мирового сообщества.

Называя американского президента «Ваше Превосходительство», Никол Пашинян выразил ему глубокое личное уважение.

В День памяти в армянского народа президент Штатов официально признал события, начавшиеся в 1915-м году, геноцидом нации в Османской империи.
Анкара моментально отреагировала на заявление Вашингтона. Со слов главы турецкого МИД г-на М.Чавушоглу, в Анкаре полностью отвергают прозвучавшую формулировку, сделанную американским лидером. По мнению властей Турции, оно на 100% основано на популизме.