Политический кризис в Армении: глава РФ обозначил свою позицию Пашиняну

>> Политика >> 27.02.2021

Президент РФ г-н В.Путин накануне провел телефонный разговор с главой правительства Армении г-м Н.Пашиняном. В нем лидер Кремля обозначил свою позицию по ситуации с политическим кризисом, который наблюдается в Республике Армения. Об этом информирует ресурс «РИА Новости».

Как уточнил помощник российского президента г-н Д.Песков, телефонный разговор состоялся по инициативе армянской стороны. В ходе общения Владимир Путин обратил внимание на важность сохранения спокойствия и правопорядка на территории Армении. Политический кризис должен быть урегулирован в рамках закона. Вместе с этим, г-н Путин призвал всех участников внутриполитического противостояния к сдержанности.

Как известно, с четверга завершившейся рабочей недели в армянской столице наблюдаются столкновения противников и сторонников действующего главы правительства.

Было опубликовано заявление Генштаба ВС Армении с требованием немедленной отставки Пашиняна. Эту позицию поддерживает все военное руководство страны. Премьер-министр уже назвал это «попыткой военного переворота».

На стороне военных – бывшие президенты Республики Армения, а также полиция. На стороне Никола Пашиняна – спецслужбы. Действующий армянский президент г-н А.Саркисян занял нейтральную позицию.