За комментарий слов Пашиняна уволен замглавы Генштаба Армении

>> Политика >> 26.02.2021

Накануне президент Республики Армения г-н А.Саркисян уволил 1-го замначальника Генштаба ВС г-на Т.Хачатряна. Это произошло по предложению премьер-министра Армении г-на Н.Пашиняна после комментария военного слов глав главы правительства о «невзорвавшихся ракетах» боевых комплексов «Искандер». Об этом сообщает портал «yerevan.today».

Как сообщается в Указе президента, по предложению главы правительства Тиран Хачатрян освобожден с должности 1-го замначальника Генштаба ВС Республики Армения.

Портал напоминает, что 23-го февраля в своем интервью для «1in.am» г-н Пашинян прокомментировал более раннее заявление экс-президента страны г-на С.Саргсяна. Он заявил о том, что Ереван мог использовать комплекс «Искандер» на 4-й день боевых действий в Карабахе. На это Пашинян отреагировал фразой: «пусть Серж Саргсян ответит, почему стреляные снаряды «Искандера» не взрывались либо взрывались на 10%».

Когда портал «yerevan.today» попросил г-на Хачатряна пояснить слова главы правительства, то замначальника Генштаба сначала засмеялся, а затем выразил мнение о том, что «нельзя говорить подобное» и «делать поверхностные оценки». Слова о «стреляных ракетах» и «взрывах на 10%» – это «несерьезный разговор».

Так или иначе, этого комментария хватило для того, чтобы появился Указ об освобождении г-на Хачатряна с занимаемой должности.