Баку и Ереван согласились принять инициативу РФ о прекращении огня

>> Политика >> 29.07.2021

Азербайджанская Республика и Армения накануне согласились прекратить огонь на северо-восточной границе. Это стало реакцией на инициативу Российской Федерации. Об этом сообщает новостной портал «РБК Кавказ».

Как следует из сообщения Минобороны Азербайджана, власти страны приняли инициативу Кремля и прекратили огонь в приграничной зоне с Арменией.

В МИД Республики Армения также подтвердили «РБК» факт прекращения огня. Таким образом, удалось погасить вчерашний утренний инцидент. Начиная с 9 утра по МСК снова был восстановлен режим прекращения огня.

Как напоминает «РБК Кавказ», вчерашней ночью и утром возобновились боевые действия на северо-востоке границы двух государств. По данным Минобороны Армении, ВС Азербайджана предприняли попытку провести наступательную боевую операцию, но были успешно отброшены и вернулись на исходные позиции. Также было сообщение о 3-х погибших армянских военных.

В свою очередь, Минобороны Азербайджанской Республики сообщило о том, что их подразделения подверглись стрелково-гранатометному обстрелу на Кельбаджарском участке границы. Было сказано о ранениях военных.

Стороны традиционно объявили друг друга виновниками провокации. Позитивным фактором является быстрое прекращение огня.