Баку оценил работу миротворцев из РФ в Карабахе

>> Политика >> 30.01.2021

Помощник азербайджанского президента г-н Х. Гаджиев высоко оценил работу российских миротворцев в Карабахе. Это было сделано в рамках форума Центра «Atlantic Council», который создан при Североатлантическом Альянсе или НАТО. Информация дана «Reuters».

Со слов Хикмета Гаджиева, между представителями Республики Азербайджан и командованием ВС РФ в нагорно-карабахском регионе актуален постоянный открытый диалог. Власти Азербайджана полностью удовлетворены взаимодействием и политикой, которую проводят российские миротворцы. Своими действиями они ни разу не попытались оказать силовое и политическое давление на Баку либо Ереван.

Чуть ранее экс-министр обороны Республики Армения г-н Д.Тоноян также высоко оценил влияние Москвы на уменьшение напряженности конфликта в НКР. Он заявил о том, что российские друзья оказывали помощь, а официальный Кремль сыграл решающую роль в том, что кровопролитие было остановлено.

Как напоминает «Reuters», в 1991-м году населенный, в основном, армянами Нагорный Карабах объявил от своей независимости от Баку. Во времена СССР регион входил именно в состав Азербайджана. Такая позиция не устроила азербайджанские власти и начались военные действия. В 1994-м году при помощи России было заключено перемирие между непризнанной НКР, поддерживающей ее Арменией и Азербайджаном. Однако оно время от времени нарушалось.

В конце сентября пошлого года конфликт вспыхнул с новой силой. Мирное заявление о прекращении огня было подписано 10-го ноября. Роль посредника снова взяла на себя Москва.