Баку отрицает информацию о создании авиабаз Турции в стране

>> Политика >> 12.01.2021

Минобороны Азербайджанской Республики накануне официально опровергло информацию о договоренностях с Анкарой. Речь идет о стремительно распространившейся новости, касающейся якобы договоренности с Турцией по созданию 3-х авиационных баз на территории Азербайджана. Об этом сообщает ресурс «Reuters».

Сказано, что информация об авиабазах в стране – не соответствует действительности. Политика Баку не предусматривает сценарии размещения на территории суверенного государства каких-либо военных объектов иностранных государств. Тем более, Азербайджан входит в число участников «Движения неприсоединения».

Таким образом, информация в СМИ и на интернет-порталах о том, что в городах Ленкорань, Габала и Гянджа появятся военные базы ВС Турции, является «уткой».

После официального сообщения Минобороны Азербайджанской Республики сообщение исчезло со страниц ряда азербайджанских интернет-изданий.

Как напоминает «Reuters», в конце прошлого месяца турецкие военные, действительно, отправились в Азербайджанскую Республику в количестве примерно 60 человек. Однако это было сделано в рамках создания совместного с РФ Центра мониторинга. Этот момент оговаривался на встрече лидеров Баку, Еревана и Москвы в период подписания мирного заявления по НКР. Центр призван обеспечить контроль за соблюдением условий перемирия сторон на территории Карабаха.