Пашинян запросил военную помощь у Путина

>> Политика >> 16.05.2021

И.о. главы правительства Республики Армения сообщил о том, что запросил военную помощь у президента России. Разговор Никола Пашиняна с Владимиром Путиным состоялся накануне в телефонном формате. Об этом информирует портал «Интерфакс».

Со слов и.о. премьер-министра Армении, чуть ранее, в четверг 13-го мая политики договорились о том, что приложат совместные усилия для вывода азербайджанских военных с территории Сюникской области. За оставшиеся рабочие дни завершившейся недели эта договоренность была частично выполнена. Действительно, есть гео-локации, которые были покинуты азербайджанцами.

Однако в полной мере требования Еревана так и не удовлетворены Баку. Исходя из этого, Никол Пашинян был вынужден обратиться за помощью к лидеру России в рамках Договора от 1997-го года, регламентирующего сотрудничество и взаимную помощь, а также Соглашения об армяно-российской вооруженной группировке. О других подробностях своего телефонного разговора с г-м В.Путиным руководитель армянского правительства не сообщил.

Как напоминает «Интерфакс», в прошлый четверг Минобороны Армении зафиксировало еще одну попытку ВС Азербайджана продвинуться на территорию Гегаркуникской и Сюникской областей под якобы необходимостью «уточнения границ». Подобные действия являются провокацией в отношении независимой Армении и, соответственно, были оперативно пресечены.
Отмечено, что при возникшем инциденте ни одна из сторон огонь не открывала.