В Ингушетии реализуют значимый общественный проект

>> Общество >> 03.10.2022

У старейшин в горах Ингушетии будут собраны народные блюда с целью возрождения национальной кухни. Проект призван привлечь внимание широкой общественности региона к проблеме потери аутентичных рецептов. Об этом автор проекта «Кухня предков» г-н М. Мальсагов рассказал ресурсу «ТАСС».

Уточняется, что в рамках практической реализации проекта планируется собрать существующие рецепты у старейшин в горных и наиболее отдаленных селениях Ингушетии. Для возрождения национальной кухни предполагается создать почти 20 тематических видеороликов.

По мнению Магомед Мальсагова, в обиходе жителей региона осталось слишком мало оригинальных ингушских блюд. Это стало идеей для проекта «Кухня предков», который сможет привлечь внимание общества к данной проблеме. Планируется создать 3 исследовательские группы из 5-ти студентов истфака в каждой команде.

Кроме того, будет обеспечен прием заявок от жителей Ингушетии на уникальные рецепты народной кухни. Параллельно планируется провести работу с этнографами, краеведами и, конечно же, старейшинами. В конечном итоге предполагается создать 20 роликов в формате медиа-книг об особенностях и блюдах национальной кухни. С помощью публикаций на социальных площадках и показа на местном ТВ, этот контент станут доносить до жителей республики. Также следующей весной планируется провести гастрономический фестиваль.

Практическая реализация проекта «Кухня предков» стала возможной благодаря гранту на форуме «Машук».