На курорте «Архыз» пройдет ряд знаковых фестивалей

>> Туризм >> 19.03.2022

В рамках мероприятий, приуроченных 30-летию возрождения Республики Ингушетия, на курорте «Архыз» пройдет ряд мероприятий. Информация подтверждена службой регионального Минтуризма и дана порталом «ТАСС».

Сказано, что на территории курорта в горном Джейрахском районе состоится гастро- и фотофестиваль «Вкус Кавказа».

Вместе с тем, в рамках развития событийного туризма, запланированы:
• фестиваль воздушных шаров;
• межрегиональный проход «От Таргима до Магаса»;
• фестиваль бейсджамперов.

Кроме того, до конца текущего марта будет проведен информационный тур в Республику Ингушетия для представителей турбизнеса Москвы.

Как отметил глава Комитета г-н Б.Мизиев, также проводится работа по регистрации товарного знака «Ингушетия – Родина башен».

Вместе с тем, в контексте того же событийного туризма будет сделан акцент на спорт. Так, к примеру, с 1 по 3 июля при поддержке Комтуризма планируется организовать IV-й сезон бегового проекта «Caucasus Ultra Trail». Он представляет собой ультрамарафон, который объедини 7 регионов Северного Кавказа.

В период 1-2 октября в Ингушетии состоится IV-й Международный асфальтовый марафон «Джейрах». Со слов г-на Мизиева наблюдается стабильный рост интереса к этому мероприятию.

Сообщается, что за последнее время в Ингушетии было создано почти 20 новых туристических маршрутов. Они связаны с легендами и мифами региона.