В РИ состоялся фестиваль национальной кухни

>> Общество >> 16.03.2021

Первый в Республике Ингушетия фестиваль национальной кухни состоялся на площади Алания в Магасе. Гастрономическое мероприятие посетила почти 1 тысяча гостей. В рамках фестивальной программы состоялись интересные мастер-классы, конкурсные состязания, выставки и даже конные прогулки. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал глава Комитета по региональному туризму г-н Б.Мизиев.

Сказано, что такое количество посетителей можно считать очень хорошим результатом. Особенно, учитывая то, что «Праздник ингушской кухни» проходил впервые.

Мероприятие запомнилось своими конкурсами. Так, к примеру 9 представительниц разных муниципалитетов состязались в самой быстрой чистке черемши. Его выиграла жительница Сунженского района, которая управилась за 10 минут.

Самым гостеприимным районом назвали Назрановский. Было представлено 30 блюд национальной кухни, яркая культурная программа и эффектная презентация.

Со слов Беслана Мизиева, гостям мероприятия также очень понравилась выставка истингов. Речь идет о национальных войлочных коврах.

Уточняется, что в целом каждый район РИ презентовал подготовленные национальные блюда. Акцент был сделан на сезонный ассортимент – из черемши.

По мнению главы Комитета, гастрофестиваль имеет огромный потенциал для развития программы и в дальнейшем может получить статус не республиканского, а северокавказского культурного мероприятия.