«Доступное ремесло»: в Махачкале запустят значимый общественный проект

>> Общество >> 16.02.2022

В Республике Дагестан будет запущен проект «Доступное ремесло» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Он будет реализован в махачкалинском Историческом парке. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказала пресс-секретарь мультимедийного комплекса г-жа Д.Гадисова.

Сказано, что в ближайшее время Исторический парк в Махачкале запускает общественно значимый проект. Он стал победителем в конкурсе социальных проектов Минтруда и социального развития Республики Дагестан.

На базе созданной мастерской станут проводить бесплатные мастер-классы по гончарному ремеслу и национальной резьбе по дереву для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Со слов Диана Гадисовой, проект важен с разных точек зрения. Он станет точкой притяжения для лиц с ОВЗ. Вместе с тем, способствует сохранению традиций и развитию национального ремесла.

Автором идеи проекта «Доступное ремесло» стал Магомед Магомедов. Он сообщил, что всего в рамках практической реализации проекта предполагается обучить более 120-ти жителей Дагестана. В настоящий момент уже приобретено необходимое оборудование. Проходит его установка. Занятия по резьбе и гончарному делу будут проводить известные мастера.