В РИ намерены возобновить промышленную добычу «черного золота»

В Республике Ингушетия может быть возобновлена промышленная нефтяная добыча. Об этом сообщает «РБК Кавказ».

Сказано, что республиканские власти совместно со специалистами госуниверситета РГУНГ, Росгеологии и компании «Роснефть» намерены провести региональную научно-техническую экспертизу с целью последующего восстановления нефтяной добычи на промышленном уровне.

Это было решено на встрече главы Минприроды Республики Ингушетия г-на М.Евлоева с ректором университета РГУНГ г-м В.Мартыновым, которая накануне состоялась в Москве.

По предварительным оценкам экспертов, нефть в РИ является малосернистой, маловязкой и легкой. По общим характеристикам она превосходит сырье, добываемое в иных российских регионах.

Специалисты отметили, что уже проведенная ранее геологоразведка показала, что общие запасы «черного золота» в Ингушетии составляют почти 6 миллиардов тонн. Эти объемы можно извлечь при использовании инновационных технологий промышленной добычи.

Запланированная научно-техническая экспертиза даст возможность определиться с участками для последующей опытно-промышленной разработки.

Со слов главы Минприроды республики, история разработки месторождений в Ингушетии превышает 120 лет. Касательно промышленной добычи то она велось с 50-х г.г. прошлого столетия при СССР. Однако в середине 90-х г.г. основное количество скважин было законсервировано.