Финансовые инвестиции в экономику Кубани увеличились на 14.5%

>> Финансы >> 10.01.2022

В рамках 2021-го года в экономику Краснодарского края привлечено более 550 миллиардов рублей. Финансовые вложения на 14.5% превысили плановый объем. Об этом порталу «Финмаркет» рассказали в региональной администрации.

Как отметил вице-губернатор Кубани г-н А.Руппель, объем финансовых инвестиций является основным показателем развития регионального бизнеса. В завершившемся 2021-м году планировалось привлечь 480 миллиардов рублей. Более точная цифра будет названа позже. Однако уже сейчас можно сказать, что она превысила 550 миллиардов рублей.

Со слов вице-губернатора, в крае реализовано 68 крупных проектов. Была разработана концепция привлечения финансовых средств в промышленность, санаторно-курортный сегмент, а также IT-индустрию.

С целью поддержки инвесторов, в Краснодарском крае запущено субсидирование кредитных ставок, издержек на инфраструктуру, а также расширение инвестиционного вычета по актуальному налогу на прибыль. С начала прошлого года и до его завершения Фонд микрофинансирования предоставил более 1 тысячи займов на общую сумму 2.1 миллиарда рублей.

В целом, в экономику Кубани планировалось привлечь за год от 450 миллиардов до 480 миллиардов рублей. По итогу I-го полугодия «план перевыполнялся» на 7.85, а всего года – на 14.5%. Сумма вложений превысила значение 550 миллиардов рублей.