Как построить дом из бруса и не пожалеть

>> Экономика >> 05.10.2022

Задумываясь о строительстве загородного дома, очень многих привлекает брус. Материал красивый, экологичный, можно даже сказать очень экономичный. Но по факту можно нередко встретить отзывы о том, что дома из бруса под ключ можно дешево построить, а потом они требуют постоянных вложений. На самом деле, если дома из бруса под ключ изначально выбирались правильно, то они прослужат очень долгие годы. Тогда почему такие расхождения во мнениях?

Объяснить это легко. Брус бывает различных видов, у каждого из которых свое предназначение и стоимость. В некоторых случаях можно возвести строение и самостоятельно, в то время как в других – строительством должны заниматься исключительно профессионалы.

Как выбрать брус, чтобы не прогадать

Разделение материала по видам осуществляется не только по внешним характеристикам, но и по его свойствам и технологическим характеристикам. Учитывая многочисленные особенности, следует выбирать тот или иной вид. Начнем с самого простого.

Виды бруса

  • Классический имеет прямоугольное сечение. Такой материал самый дешевый, но требует длительной и тщательной обработки. При естественной влажности материал может трескаться. Вот отсюда и негативные отзывы, когда этот вид выбирают для строительства дома. Само строительство обходится дешево, но учитывая его особенности, в будущем и возникают проблемы с постоянным обслуживанием. Классический брус подходит для плотницкого дела, также можно использовать его для мелких работ, но никак не для строительства дома.
  • Профилированный брус можно сравнить с конструктором. Он имеет пазы, ничего подгонять вручную не придется. Строителям просто остается «сложить» дом. Этот материал не требует никакой дополнительной обработки, но стоит он дороже чем классический вариант.
  • Клееный брус используется для быстровозводимых домов, он не требует усадки. От момента начала строительства до практически въезда в дом может пройти всего 2 месяца. Минусом такого варианта будет отсутствие пропускаемости воздуха, без климатической системы не обойтись.
  • Термобрус состоит из деревянных ламелей и утеплителя. Количество слоев может варьироваться, тут надо учитывать климатические особенности региона. Высокая устойчивость к влаге, механическим повреждениям, бактериям делают материал очень популярным.
  • Очень привлекательно выглядят дома из термообработанного бруса. Простыми словами, материал проходит специальный обжиг, тем самым улучшаются его характеристики и он приобретает оттенок ценных пород дерева.

Это самые популярные варианты бруса, как видите, каждый из них имеет свои особенности, которые важно учитывать перед началом строительства. Строительство под ключ профессионалами позволит вам значительно облегчить такой выбор. Но важно выбрать хорошую компанию с положительными отзывами, чтобы результат превзошел все ожидания. Да и обойдется это значительно дешевле чем если бы вы искали дешевые компании, которые неответственно отнесутся к делу.