Строительство частных домов: оцилиндрованное бревно или каркасник?

дом из бруса

Задумываясь о строительстве загородного дома, каждый человек сомневается по поводу выбора материалов и технологии. Каждый вариант обладает как преимуществами, так и недостатками. Если говорить о самых популярных вариантах загородной недвижимости, то это каркасники и дома из оцилиндрованного бревна. В чем же различия этих двух вариантов?

Особенности каркасных домов

Каркасная технология строительства стремительно набирает популярность в России. Одна из причин – экономия времени. На строительную площадку доставляются отдельные детали, из которых собирается каркас. Они готовы к использованию без предварительной подготовки. Из этих элементов формируется «скелет» строения, который затем обшивается панелями. Для повышения теплоизоляции и звукоизоляции стен используется синтетический утеплитель:

  • каменная вата;
  • стекловата;
  • эковата;
  • пенопласт;
  • поролон.

Для наружной отделки стен могут использоваться разнообразные материалы, что расширяет возможности для реализации оригинальных дизайнерских идей. Можно также использовать имитацию бруса. Но недостаток каркасного дома в том, что его нельзя назвать полностью экологичным. Утеплители относятся к горючим материалам, поэтому возрастает вероятность возгорания.

Преимущества домов из оцилиндрованного бревна

Строительство каркасных домов и домов из оцилиндрованного бревна – разные технологии, так как дом из бруса считается полностью экологичным. Основные элементы – бревна из цельной древесины, которые в заводских условиях маркируются. Также изготавливаются пазы и чашки, благодаря чему бревна собираются по принципу «конструктора». Так как материал обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, то исключается необходимость в использовании синтетического утеплителя.

Среди преимуществ стоит отметить экономию времени и денег на этапе внешней отделки стен, так как они не нуждаются в дополнительной декоративной отделке. Но стоит учитывать, что строения из оцилиндрованного бревна усаживаются, поэтому приступать к отделочным работам рекомендуется через 5-6 месяцев после завершения строительства. Если выполнить все требования технологии, то в результате вы получите экологичное жилье с благоприятным микроклиматом внутри комнат, которое простоит не один десяток лет.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.