В Южной Осетии высадили сибирские кедры

>> Экология >> 03.11.2021

В Республике Южная Осетия накануне высадили привезенные чуть ранее саженцы сибирской кедровой сосны. Инициатива является совместной акцией экологической организации из Ю.Осетии «Зеленая Алания» и проекта «Кедры России». Об этом сообщает портал новостей «Sputnik».

Сказано, что по инициативе югоосетинских экологов из «Зеленой Алании» в Цхинвальском районе и столице РЮО высадили сибирские кедры. «Житель таежных лесов» смог «приехать» в Республику Южная Осетия благодаря российским друзьям и проекту «Кедры России».

Как уточнила руководитель югоосетинских «зеленых» г-жа З.Габаева, кедровыми саженцами озеленены территории средних образовательных школ № 6 и № 2. Вместе с этим, редкие саженцы получили Лесхоз и Цхинвальский район. Они ранее делали предварительный заказ.

Со слов Залины Габаевой, саженцы маленькие и требуют внимательного ухода. Кроме организаций, саженцы переданы отдельным инициативным жителям. В целом, кедру для полноценного развития необходимо много места. Его можно посадить далеко не на каждом участке или газоне. Российские коллеги дали ценные инструкции.

Руководитель «Зеленой Алании» отметила, что основным позитивным качеством сибирского кедра является то, что дерево очищает воздушные массы от микробов. Именно поэтому в непосредственной близости от кедров «легко дышится». Теперь такие зоны появятся в Республике Южная Осетия.