Сибирский кедр украсит Цхинвал и районы РЮО

>> Экология >> 04.05.2021

Для озеленения общественных территорий Южной Осетии будут бесплатно представлены саженцы сибирского кедра. Об этом новостному порталу «Sputnik» рассказала глава «Зеленой Алании» г-жа З.Габаева.

Сказано, что югоосетинская экологическая структура «Зеленая Алания» в партнерстве с экологическим проектом под названием «Кедры России» запустила значимую для республики совместную акцию. Е ее рамках на территории детских садов и школ Цхинвала, а также в районах страны будут посажены сибирские кедры.

Как уточнила Залина Габаева, с этой целью в Южную Осетию завезут почти 3 тысячи отборных саженцев сибирской кедровой сосны.

Сообщается, что в республике уже прошел сбор заявок. В начале текущего месяца определены кандидаты на запланированную высадку. Бесплатные саженцы будут предоставлены осенью текущего года. Их посадят на территориях детсадов, школьных учреждений, объектов здравоохранения, а также по периметрам спортивных и детских площадок.

По мнению руководителя «Зеленой Алании», запущенная экологическая акция способствует поддержанию гармоничного эко-баланса на улицах Цхинвала и в других поселениях республике. Вместе с этим, это вносит разнообразие в «зеленый пояс» югоосетинских поселений.