Буйволиная ферма: бизнес-проект в СКФО запустят до конца года

>> Бизнес >> 24.09.2022

До конца текущего года в селении Александровском, Ставропольский край будет открыта буйволиная ферма. Бизнес-проект по созданию специализированной фермы на 240 голов планируют окончательно завершить в 2022-м году. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» рассказал руководитель «КМК «Надеждинский» г-н А.Семенов.

Сказано, что до конца нынешнего года проект по созданию единственной по масштабу подобной фермы в РФ будет завершен. Со слов г-на Семенова, на текущий момент из Нидерландов уже завезено 100 буйволов. Профильное производство оборудовано передовым оборудованием доильного типа и смотровыми площадками.

Как напоминает «РБК», практическая реализация бизнес-проекта стартовала в прошлом году. Его предварительная стоимость составляет 480 миллионов рублей. Согласно бизнес-плана, комплекс будет производить примерно 705 тонн буйволиного молока в год. Вместе с тем, предполагается запустить производство 100 тонн/год продукции переработки, включая сыры, масло, сливки.

Компания «Буйволиный молочный комплекс «Александровский» была зарегистрирована в январе прошлого года. Учредителем и руководителем фирмы является г-н Ф.Алимурадов. Основная специализация – разведение молочного КРС и изготовление сырого молока.

Фирма входит в экосистему компании «Козий молочный комплекс «Надеждинский», которая работает в Ставропольском крае с 2017-го года.