Улиточное хозяйство «Snail Garden» нацелено на развитие бизнеса

>> Бизнес >> 31.01.2022

Улиточная ферма на Ставропольском крае настроена на расширение производства до 100 тонн продукции в год. Это позволит осуществить финансовый грант «Агростартап». Хозяйство из Предгорного округа получило право на поддержку в конце прошлого года. Об этом ресурсу «РБК Кавказ» сообщила служба регионального губернатора г-на В.Владимирова.

Сказано, что о хозяйстве «Snail Garden» знают уже за пределами Ставропольского края и Северного Кавказа в целом. Фермеры из Предгорного округа в лице Богдана и Артема Храмовых реализуют нетипичный для РФ, но очень интересный проект.

В текущем году появится еще одна «линия» специализированного «улиточного сада». Запланировано обустройство расширенного хозяйства всем необходимым оборудованием, а также закупка новых «жителе» фермы. Цель бизнес-плана – производство в год до 100 тонн улиток.

Сообщается, что хозяйство «Snail Garden» считается единственным предприятием в Ставропольском крае, которое занимается промышленным производством улиток. Первый сбор прошел в конце 2019-го года. По итогам 2020-го года ферма вышла на производительность 10 тонн улиток. Новая планка – до 100 тонн в год.

В настоящий момент в хозяйстве производят различные виды эскарго, филе улиток, игру, паштеты и прочую готовую продукцию.

Отбор на получение грантов «Агростартапа» прошел по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Софинансирование со стороны получателя гранта должно составлять не менее 10%.