На Ставрополье появится первая в РФ молочная буйволиная ферма

>> Бизнес >> 28.01.2021

В Александровском округе Ставропольского края будет возведена современная буйволиная молочная ферма. Накануне бизнес-проект компании «Аграрное Строительство и Технологии» был презентован региональному руководителю г-ну В.Владимирову. Об этом информирует «Вестник Кавказа».

Сказано, что строительные работы по возведению фермы начнутся в текущем году. Предварительная стоимость бизнес-проекта составит 480 миллионов рублей.

Как отметил инвестор и руководитель компании г-н К. Гюльмагомедов, на территории РФ нет подобных проектов.

На текущий момент уже согласовано коммерческое предложение на поставку 1-го племенного буйвола и 59-ти буйволиц. Скот будет доставлен из Нидерландов.

Указано, что помещения для буйволов будут возведены с «нуля». В них учтут все нюансы правильного содержания животных. Площадь корпуса – 4 тысячи квадратных метров. Буйволиц разместят в стойла в 4-рядном коровнике, имеющем центральный «стол для кормления». Предусмотрено 240 стойл.

Как уточнил Казбек Гюльмагомедов, мощность фермы составит 280 дойных буйволиц, которые станут выдавать примерно 705 тонн молочной продукции в год. Вместе с этим, на ферме планируют производить до 100 тонн сырной продукции, а также мацони, масло и сливки.

В процессе доения животных задействуют инновационные устройства, включая 4 робота «DeLaval VMSTM».

Губернатор высоко оценил бизнес-инициативу и обещал комплексную поддержку со стороны властей.