Учредители кубанского застройщика предстанут перед судом за мошенничество

>> Происшествия >> 11.10.2020

Краснодарский суд рассмотрит уголовное дело, касающееся деятельности местной строительной фирмы. У дольщиков было похищено 360 миллионов рублей. Информация подтверждена службой Управления МВД Кубани и дана порталом «РБК».

Как следует из документов следствия, 3 учредителя компании-застройщика, под видом возведения дома многоквартирного типа по ул. Леваневского, привлекли финансовые средства дольщиков.

Уточняется, что они подделали предусмотренные документы о необходимой мощности электросетей для ввода жилого объекта. Это позволило получить разрешение на увеличение количества этажей.

В конечном итоге, дом так и не был введен в эксплуатацию. Без ожидаемого жилья остались 96 дольщиков. Сумма ущерба составила 360 миллионов рублей.

Вместе с этим, 2 фигуранта дела перечислили более 45 миллионов рублей средств дольщикам третьим лицам в счет возврата заемных средств. Также был нанесен ущерб в размере 8.5 миллионов рублей организациям-подрядчикам.

В данный момент один из фигурантов находится под домашним арестом, а другой – не имеет право покидать город ввиду подписки о невыезде. Третьему участнику мошеннической группы установлен запрет на осуществление определенных действий.

Уголовное дело, предусматривающее наказание за мошенничество и «отмыв» средств, уже передано в суд.