Бывший глава ингушского Минфина переведен под домашний арест

>> Происшествия >> 14.07.2020

Суд Республики Ингушетия вынес Постановление, касающееся изменения меры пресечения г-на Р.Цечоева. Экс-министр финансов республиканского правительства переведен с заключения под стражу на домашний арест. Об этом сообщает портал «Интерфакс», делая ссылку на источник в Назрановском республиканском суде.

Сказано, что в декабре прошлого года райсуд Магаса вынес приговор экс-министру финансов Ингушетии Р.Цечоеву и бывшему начальнику отдела Минфина В.Берсанову. Они получили наказание в виде срока заключения 5 лет в колонии-поселении.

По данным следствия с весны 2014-го года по весну 2017-го года министерскими чиновниками было потрачено на несоответствующие цели 2 миллиарда рублей бюджетных средств. Они поступали на оплату жилищно-коммунального сервиса отдельных категорий населения.

Отмечено, что Руслан Цечоев не присутствовал на оглашении приговора. Он и Ваха Берсанов были объявлены в федеральный розыск. Экс-глава Минфина был задержан в Северной Осетии 3-го декабря и передан ингушским правоохранителям.

Как уточняет «Интерфакс», первый приговор не вступил в силу. Защита бывшего министра подала жалобу на решение, выданное Магасским райсудом в Верховный суд республики.