Чечня поучаствовала в "Беноевской весне"

Чечня >> Культура >> 17.06.2019

В Чечне прошел фестиваль под названием «Беноевская весна». Это уже пятый фестиваль народного творчества, который проходит в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни. Здесь появились мини-отель, административное здание, мост и трон из железа.
А в программе мероприятия было много культурных номеров и спортивных чемпионатов. Праздник проходил с народными гуляниями, национальными играми, выставками художников, сельскохозяйственой ярмаркой. На площадках фестиваля состоялись скачки и розыгрыш денежных призов.

Неотъемлемой частью фестиваля «Беноевская весна» становится ввод в эксплуатацию социальных объектов, как инструмента развития горного района.

Открытие моста на автодороге Саясан - Беной – Ведено состоялось в начале фестиваля.

Здесь соорудили мост, протяженностью 32 метра. А кроме того, появилось уникальное здание администрации села. Оно напоминает старую чеченскую крепость, в состав которой входит пять сторожевых башен – четыре по углам, одна – в центре. Рамзан Кадыров, открывая комплекс, выразил надежду, что его оценят по достоинству и жители Чечни и турист., поскольку он великолепно сочетается с окружающей природой.
Железный трон из сериала «Игры престолов» установили в Беное на территории культурно-этнографического комплекса. Ростовчанка Елена и ее муж, приехавшие на открытие, оценили идею обернуть увлечение людей сериалами в средство привлечения туристов.
Умение владеть саблей, скакунами и луком продемонстрировали участники в национальной одежде в ходе джигитовки, которая стала особенностью фестиваля.