Финансово дорогие новостройки: Кубань опустилась в общероссийском рейтинге

>> Финансы >> 11.07.2020

В рейтинге наиболее финансово дорогих новостроек Краснодарский край опустился на 37-е место в России. Усредненная стоимость нового жилья на территории Кубани по итогу I-го квартала года составила 51.8 тысячу рублей за квадратный метр. Информация подтверждена данными Росстата и представлена порталом новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что зафиксированный средний «ценник» в сегменте новостроек на уровне 51.8 тысяча рублей за «квадрат» оказался на 5.7% больше, нежели в том же периоде 2019-го года.

Однако, в общероссийском рейтинге по данному показателю Краснодарский край опустился на 37-е место. В прошлом году он занимал 34-ю позицию. Тогда финансовая стоимость новостроек в среднем составляла 49 тысяч рублей.

Для сравнения, «ценник» на квадратный метр нового жилья у лидера российского рейтинга, которым является Москва, составляет 214.3 тысячи рублей.

Также отмечено, что наиболее низкая финансовая стоимость «квадрата» жилой недвижимости в новостройках зафиксирована в республиках Северного Кавказа. Речь идет о Кабардино-Балкарии и Дагестане. Показатель составил 29.7 тысяч и 32 тысячи рублей за квадратный метр новой недвижимости соответственно.