Грозненский аэропорт модернизируют к 2023 году

>> Финансы >> 15.11.2019

Модернизацию аэропортового комплекса и строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Грозного планируется начать в 2021 году и завершить в 2023-м, сообщил журналистам Министр транспорта РФ Евгений Дитрих посетил с рабочей поездкой Чечню.

Он проинформировал, что в 2021 году приступят к модернизации комплекса аэропорта Грозного. Кроме того, здесь планируют построить новую взлетно-посадочную полосу.

В России существует комплексный план модернизации транспортных объектов, средства на реализацию проекта для Грозненского аэропорта в нем заложены. Все работы, включая строительство новой ВПП должны быть завершены к 2023 году. Взлетно-посадочная полоса в грозненском аэропорту будет длиннее привычных 2.5 км. Здесь ее построят длиной 3.2 км.
Экспертиза должна будет уточнить срок сдачи объекта, но Дитрих выразил надежду, что 2.5 лет будет достаточно, чтобы все работы были завершены на этом объекте.

Есть небольшая проблема – средства на строительство по плану должны начать выделять лишь с 2022 года, однако в настоящее время возможность переноса срока начала финансирования рассматривается.