В естественную среду обитания в Чечне выпустили 140 безоаровых козлов

Чечня >> Экология >> 11.04.2020

Безоаровых козлов в количестве 140 штук выпустили в естественную среду обитания в Чечне. В этом событии принял участие и глава республики Рамзан Животные переселились в окрестности горного села Беной.

Руководитель республики сообщил на своей странице "ВКонтакте", что на волю выпустили почти 140 безоаровых козлов и их детенышей. Эти особи уникальны тем, что получены путем скрещивания безоаровых козлов с турами. Им легче пройти акклиматизацию, они отличаются высокой выносливостью. Кадыров написал, что в планах - выпуск в естественные условия обитания муфлонов и других представителей животного мира.
Он отметил, что за годы военных действий флоре Чеченской Республики был нанесен колоссальный ущерб. Погибли или мигрировали почти все дикие животные. А меры, которые принимаются сейчас позволят восстановить популяции.

Хорошим результатом можно считать тот факт, что животные успешно адаптируются, размножаются и обогащают природу.
Напомним, что Чеченская республика разработала специальную программу по восстановлению дикой природы. В ее рамках открыты природные заповедники, выпущены на волю тысячи животных и птиц, а также осуществляется строгий контроль в области охоты.