В Чечне восполняют ущерб, нанесенный флоре республики военными действиями

Чечня >> Экология >> 13.03.2020

Свыше 1 тыс. фазанов было выпущено в естественную среду обитания в окрестностях горного села Беной. Глава Чечни Рамзан Кадыров стал участником этого мероприятия.

На своей странице "Вконтакте» он рассказал, что предварительно были построены кормушки, защищенные от дождя и снега, которые помогут им успешно пройти адаптацию для жизни в естественных условиях. А со временем здесь появятся и сотни муфлонов, оленей, туров и яков, что позволит существенно улучшить местную фауну и поспособствует развитию экологии и охотоводства.

Кадыров рассказал, что годы военных действий нанесли флоре Чеченской Республики колоссальный ущерб. Дикие животные либо погибли, либо мигрировали. Для восстановления дикой природы была разработана специальная программа.
Благодаря ей открылись природные заповедники, на волю выпущены тысячи оленей и других животных. В горах Чечни уже можно встретить медведей, оленей, косуль, яков, лис, диких кабанов.

Список на этом не заканчивается, восстанавливается и флора. Так в окрестностях села Беной вскоре высадят фруктовые деревья, что обеспечит яблоками, айвой и другими свежими фруктами и местных жителей, и многочисленных туристов, которые любят проводить свой отпуск в этих местах.