Кубанский бизнес при поддержке властей зарегистрирует бренды риса и земляники

>> Бизнес >> 17.10.2020

Кубанские фермеры в партнерстве с региональными властями направят в Роспатент документы на регистрацию новых брендов. На этот раз речь идет о рисе и землянике. Предполагается зарегистрировать название места происхождения товарной продукции. Таким образом, на рынке появятся бренды «Кубанский рис» и «Краснодарская земляника». Информация подтверждена службой краевой администрации и дана «РБК»

По данным властей, региональный профильный бизнес в текущий момент выдает 80% риса, который производится в Российской Федерации. Кубанская продукция не только обеспечивает нужды страны, но и отправляется на экспорт в 25 государств мира.

Вместе с этим, более трети всех ягод и фруктов страны также приходится на продукцию Краснодарского края.

На текущий момент в регионе уже зарегистрировано 12 брендов по названию локации происхождения товарной продукции. В их число входят «Кубанские яблоки» и «Кубанский картофель».

Как напоминает портал, чуть ранее 37 представителей местного винодельческого бизнеса отправили заявку на регистрацию бренда «Кубань». Она уже рассматривается «Роспатентом». Предполагается, что вино под торговой маркой «Кубань» будет минимум на 85% изготавливаться из «родного» местного винограда.