Кубань удвоила экспорт вина

>> Экономика >> 13.06.2020

Экспорт винодельческой продукции в экономике Краснодарского края в 2020-м году увеличился в 2 раза. Сначала года за границу было отправлено 128 тысяч декалитров. Информация подтверждена администрацией Краснодарского края и дана новостным сайтом «ТАСС».

Уточняется, что в целом, в рамках последних 5-ти лет, Кубань увеличила экспорт вина более чем в 4 раза. Если по итогу 2015-го года за рубеж было отправлено 84 тысячи декалитров, то 2019-го – 357 тысяч daL.

Как отметил губернатор края г-н В.Кондратьев, кубанское вино сейчас экспортируется в 20 государств мира, включая Китайскую Республику, Германию, Швейцарию, Бельгию, Эстонию и другие страны.

Для того, чтобы упростить региональным виноделам выход на европейский рынок, кубанским властям удалось добиться включения 2-х краевых лабораторий в актуальный перечень Еврокомиссии. Благодаря этому, кубанские изготовители могут оформлять сертификаты не в столице России, а в крае. Это значительно упрощает процесс сертификации и подготовки экспортных партий. Более того, теперь услугами кубанских лабораторий пользуются и производители из Крыма.

Указано, что в планы властей Краснодарского края на ближайшие 5 лет входит увеличение экспорта винной продукции в 1.5 раза.