В Ингушетии появится национальный брендовый маршрут

>> Туризм >> 29.12.2022

Национальный брендовый маршрут Республики Ингушетия появится в приближающемся 2023-м году. Об этом порталу «ТАСС» сообщил глава Комитета по туризму г-н Б. Мизиев.

Сказано, что протяженность первого национального брендового туристического маршрута составит более 100 километров. Он уже зарегистрирован и начнет функционировать в 2023-м году.

Со слов Беслана Мизиева, в текущий момент аналогичные брендовые туристические маршруты разрабатываются всеми субъектами Северо-Кавказского ФО.

Касательно Ингушетии, 2 инициатора проекта сумели получить грант для комплексного благоустройства маршрута.

Как уточнил г-н Мизиев, в целом регион в 2022-м году выиграл субсидию Ростуризмана общую сумму 82 миллиона рублей. Благодаря этому, 23 инициатора проектов уже благоустраивают новые маршруты на территории Ингушетии.

Отмечено, что общий туристический поток, номерной фонд отелей и налоговые отчисления от туристической индустрии постоянно увеличиваются. Так, к примеру, еще в январе в регионе был только 1 туристический оператор. В текущий момент их уже 5. Это условно отражает динамику успешного развития туризма в Республике Ингушетия.

После окончательного подсчета цифр ожидается, что по итогу 2022-го года турпоток в Ингушетию увеличится на 15-20%.