В Чеченской Республике будет реализовано 26 проектов в сфере туризма

>> Туризм >> 22.12.2022

К старту туристического сезона 2023-го года в Чеченской Республике будет реализовано 26 проектов. В их число входит создание глэмпингов, путеводителей и новых туристических маршрутов. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава регионального Минтуризма г-н М. Байтазиев.

Сказано, что в текущем году с помощью Ростуризма была реализована грантовая поддержка для инициаторов профильных проектов из Чечни. В общей сложности она превысила 200 миллионов рублей. Благодаря финансовой поддержке, в сегменте туризма будут практически реализованы 26 проектов. В регионе появятся новые прокаты, маршруты, путеводители, глэмпинги. К моменту старта туристического сезона следующего года озвученные проекты существенно повысят качество туристических услуг в Чечне.

Со слов Муслима Байтазиева, в текущий момент проводится комплексная работа для создания в Чеченской Республике круглогодичного курорта. Своего рода «пробелы» будут устранены качественным улучшением курорта «Ведучи». Это «закроет брешь» примерно 2.5 месяцев.

По данным «ТАСС», по итогу 2021-го года Чеченскую Республику посетили 240 тысяч туристов. Это оказалось на 74% больше, чем в 2020-м г. и на 9.5% больше, нежели в «допандемийном» 2019-м году. По итогу нынешнего года позитивная динамика роста туристического потока сохранится.