В КЧР обустроят автомаршрут до Софиевских озер

>> Туризм >> 18.11.2022

В Карачаево-Черкесской Республике до конца года проведут работы по благоустройству популярного туристического маршрута. Речь идет об автомобильном и пешем маршруте к Софийским озерам. Запланированные мероприятия проведет организация «Карачаево-Черкесия туризм». Об этом руководитель структуры г-н Р. Хатуаев рассказал порталу «ТАСС».

Сообщается, что работы на маршруте, который ведет от Софийской поляны непосредственно к озерам, проведут еще до конца 2022-го года. Планируется установить качественное освещение, разметки, новые дорожные знаки, информационные стенды. Протяженность маршрута составляет примерно 5 километров.

На пешеходном участке также появится освещение, лавочки для отдыха, урны.

Отмечено, что всего организация «Карачаево-Черкесия туризм» подготовила и направила в Минприроды РФ список, состоящий из 15-ти действующих турмаршрутов с целью их последующего благоустройства.

Как напоминает «ТАСС», Софийская поляна находится на территории селения Архыз, неподалеку от Главного Кавказского хребта. Многочисленные туристы приезжают именно на Софийскую поляну, чтобы далее осуществить подъем к Софийским водопадам и реке Гаммеш-Чат.

Софийскими озерами принято называть 3 озера рядом с горой София. Глубина главного из них – Большого – составляет 17 метров.