В Ингушетии появится первый глэмпинг

>> Туризм >> 16.10.2022

В горном Джейрахском районе Республики Ингушетия будет открыт первый в регионе туристический глэмпинг. Он появится к летнему сезону 2023-го года. Об этом порталу «РБК Кавказ» рассказала руководитель национального туроператора г-жа Х. Китиева.

Сообщается, что проект в Джейрахском районе станет первым глэмпингом в Республике Ингушетия. Туристам будет предоставлена комфортная возможность организации ночевок, транспортировки, выбора экскурсий и туров как по горной, так и равнинной части региона.

Со слов Хавы Китиевой, инициаторы проекта выбрали для возведения модульную постройку, которая при необходимости и по желанию может перевозиться и перемещаться на другие участки. Открытие туристического глэмпинга намечено на лето следующего года.

Отмечено, что открытие глэмпинга на начальной фазе обеспечит возможность размещения до 20 туристов. Джейрахский район является особой экономической зоной, в которой запрещено возведение капитальных объектов. Исходя из этого, модульная конструкция оптимальна со всех точек зрения. В дальнейшем она может быть перевезена в другую гео-локацию Ингушетии, включая равнину.

Как напоминает «РБК», в Ингушетии в настоящий момент действует более 30 туристических маршрутов. Они проходят, как по густонаселенной равнинной части региона, так и в горах, где плотность населения значительно ниже.