«Open Dagestan»: туристический форум пройдет с участием всех регионов Северного Кавказа

>> Туризм >> 15.07.2022

В работе туристического форума «Open Dagestan» примут участие все регионы Северо-Кавказского ФО. Набирающее популярность мероприятие планируют провести в конце сентября текущего года. Одной из ключевых площадок форума станет центральная площадь Махачкалы. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал глава Минтуризма Дагестана г-н Э.Мерданов.

Сообщается, что в текущем году планируется выйти за рамки «дагестанского статуса» и привлечь к работе форума коллег из всех республик СКФО. Эта предварительная договоренность была достигнута еще в ходе апрельского совещания по туризму на Северном Кавказе, которое прошло в Дербенте. В таком расширенном формате форумное мероприятие «Open Dagestan» пройдет впервые.

Со слов г-на Мерданова, форум пройдет в конце сентября и будет приурочен к Всемирному дню туризма. На центральной площади Махачкалы планируется разместить тематические подворья, демонстрирующие участникам и посетителям мероприятия туристический потенциал современного Дагестана и всех других регионов Северного Кавказа.

Как напоминает «ТАСС», первый форум под названием «Open Dagestan» состоялся осенью 2014-го года и собрал почти 700 участников. Затем фору проводился в 2019-м и 2021-м году – после прохождения пика, связанного с коронавирусной пандемией. Цель мероприятия – формирование позитивного туристического имиджа Республики Дагестан и создание деловой площадки в регионе в сегменте туризма.