«Живая традиция»: творческая резиденция впервые пройдет во Владикавказе
ОЭЗ «Махачкала»: объем инвестиций резидентов составит более 10 миллиардов рублей
Первый горнолыжный сезон: курорт «Мамисон» ожидает 30 тысяч гостей
КИФ-2026 поможет укрепить экспортный экспортный потенциал регионов Северного Кавказа
В РИ наблюдается рост интереса абитуриентов к рабочим профессиям
Сахарная свекла: объем урожая на Ставрополье вырос на 13%

В первой декаде декабря на территории Ставропольского края полностью завершена плановая уборка сахарной свеклы. Всего собрана 1.6 миллиона тонн овощей. Это на 13% превысило прошлогодний показатель. Информация дана ресурсом деловых новостей «РБК-Кавказ», который ссылается на сообщение регионального Минсельхоза.
Также сказано, что средняя урожайность также продемонстрировала позитивный рост. Показатель увеличился на 10%. В количественном выражении он составил 452.5 центнера с 1 гектара.
Уточняется, что сахарная свекла выращивается в 5 округах Ставрополья. Максимальный вклад в общий урожай внесли аграрии Новоалександровского, Кочубеевского и Изобильненского округов. Сельскохозяйственными организациями этих регионов собрано 536 тысяч, 518 тысяч и 435 тысяч тонн соответственно.
Как отметила первый заместитель главы Минсельхоза Ставропольского края г-жа Е. Тамбовцева, сахарная свекла считается как востребованной, так и экономически выгодной сельскохозяйственной культурой. Исходя из этого, каждый год увеличивается показатель посевных площадей. В 2025 году совокупная площадь уборки составила 36.3 тысяч гектаров. Это на 1.1тысячу больше, нежели год назад.



