В Южной Осетии пройдет международный молодежный форум

>> Общество >> 09.02.2022

Как сообщает «Sputnik», в Республике Южная Осетия состоится международный молодежный форум. Он приурочен к празднованию 90-летнего юбилея со дня открытия Юго-Осетинского госуниверситета. Как уточнила пресс-служба ВУЗа, мероприятие готовится в партнерском взаимодействии с Северо-Кавказским федеральным университетом.

Сказано, что форумное мероприятие соберет более 150-ти участников из разных стран. Мероприятие приурочено не только к 90-летию со дня создания университета в Южной Осетии, но и к 10-летнему юбилею СКФУ.

Форум состоится на базе ЮОГУ осенью 2022-го года с участием представителей Российской Федерации, Армении, Сирии, Республики Абхазия, ДНР и ЛНР.

Отмечено, что в юбилейный год ВУЗа, в целом, намечено провести более 30-ти общественных мероприятий. В частности, состоится презентация юбилейной монеты из серебра, которая выпущена Нацбанком Ю.Осетии. Планируется открытие Книжной палаты с единым каталогом на базе ЮОГУ. Пройдет цикл лекций по истории Южной Осетии и Российской Федерации. Состоится авто-мотопробег раритетного транспорта времен ВОВ.

Вместе с тем, в конце текущего февраля 2022-го года намечено проведение круглого стола «РФ и РЮО в контексте безопасности Кавказа». В нем примут участие известные эксперты и политологи из РФ, Ю.Осетии, Израиля и других стран.