У озера Кезеной-Ам в Чечне может появиться горнолыжный курорт

>> Туризм >> 01.02.2022

Новый горнолыжный курорт в локации озера Кезеной-Ам может появиться в Чеченской Республике. Территория находится на высоте, превышающей 2 километра над уровнем моря. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель «Кавказ.РФ» г-н Х.Тимижев.

Сказано, что у озера Кезеной-Ам может быть создан современный горнолыжный курорт, если на эту территорию будет распространяться режим «особой экономической зоны». В текущий момент компанией уже подготовлен мастер-план развития потенциального курорта.

Как уточнил Хасан Тимижев, сейчас этот вопрос обсуждается на всех уровнях. Вместе с тем, субъектом подготовлен заявочный файл по расширению ОЭЗ и включению в нее оз.Кезеной-Ам. Если правительство примет решение по расширению действия особой экономической зоны, то «Кавказ.РФ» готова выступить в качестве управляющей компании и приступить к созданию горнолыжной инфраструктуры. Уже подготовлен соответствующий мастер-план. Есть четкое понимание того, какие трассы и канатные дороги должны быть обустроены.

По мнению г-на Тимижева, территория Кезеной-Ам весьма перспективна в плане развития современного горнолыжного курорта. Она находится на высоте более 2 километров. Сочетание горнолыжной составляющей и уникального и красивейшего озера станет фактором круглогодичной загрузки потенциального курорта. Он будет интересен разным категориям туристов.