Международная парусная регата прошла в Чечне

Чечня >> Спорт >> 28.07.2019

Самая высокогорная на континенте парусная регата прошла в Чечне на озере Кезеной-Ам. Здесь состоялся кубок, названный в честь озера.

Победила местная команда. На высоте 2 км над уровнем моря соревнования проходили в условиях, когда погода менялась ежечасно. Участниками соревнований стали спортсмены из Финляндии, Эстонии, Германии, Чехии, Италии, Украины и России. Спортсмены преодолевали расстояния на легких маневренных лодках, экипажи которых состояли не более, чем из 4-х человек, в составе экипажа находился и шкипер. Общий вес команды не должен был превышать 280 кг. Судейскую бригаду международной парусной регаты возглавил известный итальянский рефери Лука Бабини. Он стал главой судейской бригады.

Спортсмены стали участниками открытия туристических объектов. Они смогли посетить все известные достопримечательности региона отведали блюда национальной кухни, послушали чеченскую эстраду.

Кезеной-Ам - самое крупное озеро в Северо-Кавказском регионе. Оно находится между Веденским районом Чечни и Ботлихским районом Дагестана.