Бельгийские дайверы обследуют дно озера Кезеной-Ам

Чечня >> Экология >> 01.09.2019

Из Бельгии на озеро Кезеной-Ам в Чечне приедут дайверы международного клуба Divemonkey. Их цель – исследование дна высокогорного озера.
Министр по туризму региона Муслим Байтазиев рассказал, что погружения исследователи планируют провести со 2 по 4 сентября. Они хотят достигнуть дна озера, провести научное его обследование и составить картографию.

На озере Кезеной-Ам, по словам Байтазиева, экспедиция не остановится, в ее планах обследование и Галанчожского озера. Министерство туризма Чечни будет содействовать тому, чтобы члены клуба Divemonkey смогли со своим высококлассным, современным оборудованием достигнуть и Галанчожского озера, на котором в течении еще трех дней они проведут работы. В это время они будут ночевать в палатках.

И в завершении экспедиции, название которой:"Чеченский проект", исследователи из клуба проведут погружения в пещеру у истока реки Гумс".
Напомним, что озеро Казеной-Ам считается крупнейшим озером, расположенным высоко в горах Северного Кавказа. Оно находится на границе Чечни и Дагестана на высоте 1 869 метров над уровнем моря. Склоны вокруг озера крутые, а дно плоское, глубиной в некоторых местах 74 метра. Но есть и впадины, точной глубины которых пока не знает никто.