Поток туристов на курорт «Армхи» вырос на 30%

>> Туризм >> 06.11.2021

Общий поток туристов на курорт «Армхи» в Республике Ингушетия в текущем году увеличился на 30%. Курортная зона находится в западной части Джейрахского района на высоте 1.5 километра над уровнем моря и занимает боле чем 2 тысячи гектаров. Информация подтверждена службой правительства РИ и дана порталом «РБК Кавказ».

Как отметил первый вице-премьер республиканского правительства г-н О.Фурсов, для региона курорт «Армхи» крайне важен. В текущем году он демонстрирует солидную динамику развития. Спрос достаточно велик: курорт в текущем году посетили уже порядка 100 тысяч гостей. Это на 30% превысило прошлогодний показатель.

При этом актуальна задача расширения инфраструктуры и появления дополнительных услуг с целью привлечения иностранных туристов.

Сказано, что развитие «Армхи» будет осуществляться в 2 очереди:
• I-я – развитие существующей зоны горнолыжного катания до 2.5 километров за счет инвестиций из федерального бюджета в размере 1.2 миллиарда рублей;
• II-я – в период до 2025-го года создание дополнительной зоны катания на том же североориентированном склоне, но протяженностью до 4.8 километров. Финансирование из средств федерального бюджета составит 5.4 миллиардов рублей.

Как напоминает «РБК», всесезонный курорт «Армхи» начал принимать гостей с 2012-го года.