На озере Кезеной-Ам в Чечне будут тренироваться спортсмены олимпийской сборной по академической гребле

Чечня >> Спорт >> 14.01.2019

База для проведения тренировок у озера Кезеной-Ам в Чечне получит федеральный статус. Такое мнение высказали в министерстве спорта республики. Ее выбрала команда олимпийской сборной России по академической гребле.

50 спортсменов олимпийской сборной по академической гребле проведут тренировки на озере Кезеной-Ам, как рассказал сотрудник министерства спорта Чечни журналистам. Спортсмены уже прибыли на базу.

На озере Кезеной-Ам база олимпийской сборной СССР по гребле функционировала до начала 90-х годов. Она была создана в 1973 году. Олимпийская сборная России по академической гребле 11 января прибыла сюда для начала тренировок 14 января.

Для комфортного проживания и тренировок спортсменов созданы в функционирующем сейчас спортивно-туристическом комплексе имеются все условия.

Сотрудник минспорта республики выразил надежду, что базе в дальнейшем будет придан статус федеральной, здесь есть возможности для проведения международных соревнований.

Озеро Кезеной-Ам и одноименная база находятся в Веденском районе Чечни. Это крупнейший высокогорный водоем на Северном Кавказе. Оно находится на высоте 1800 метров над уровнем моря.
Спортивно-туристический комплекс здесь открылся в октябре 2014 года.