Горнолыжные курорты СКФО: новогодний турпоток вырос на 10%

>> Туризм >> 21.01.2022

Горнолыжные курорты Северо-Кавказского ФО в период новогодних каникул посетили 112 тысяч человек. Цифра на 10% превысила показатель предыдущего года. Об этом новостному порталу «ТАСС» рассказал руководитель корпорации «Кавказ.РФ» г-н Х.Тимижев.

Сказано, что несмотря на определенный дефицит мест размещения, наблюдается стабильный рост туристического потока. Речь в данном случае идет о горнолыжных курортах Северо-Кавказского ФО: «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи».

Как отметил Хасан Тимижев, 5 января был побит собственный рекорд «Архыза». Канатные дороги горнолыжного курорта подняли вверх почти 9 тысяч туристов. Предыдущий максимум прошлогоднего января был на 1 тысячу человек меньше.

Также сказано, что курорт «Эльбрус» в новогодние праздники посетили 32 тысячи. Это тоже рекорд и на 15% превысило показатель прошлого года. Позитивная динамика роста турпотока на курорте «Ведучи» составила 10%.

Отмечено, что в прошлогодние новогодние праздники эти 3 курорта посетили чуть более 100 тысяч туристов. Тогда новогодний турпоток вырос на 26%.

Всего в рамках 2021-го года курортные локации «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» посетило более 1 миллиона туристов. Позитивная динамика по сравнению с 2020-м годом составила почти 70%, а с 2019-м – 77%.