Турпоток на курорты Северного Кавказа в летний сезон вырос в 2 раза

>> Туризм >> 11.11.2021

Туристический поток на курорты Северо-Кавказского ФО в летний сезон продемонстрировал позитивную динамику. В период с 1 мая по 31 октября включительно на курортах «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и «Ведучи» в Чеченской Республике отдохнули почти 300 тысяч человек. Это в 2 раза больше, нежели в том же периоде прошлого года. Информация подтверждена службой «Курорты Северного Кавказа» и дана порталом новостей РБК Кавказ».

Уточняется, что «Архыз» в КЧР сумел принять более 111 тысяч гостей. Это на 58% превысило прошлогодний показатель. Канатные дороги «Эльбруса» в КБР использовали почти 176 тысяч человек и это в 2 раза больше, нежели год назад. Чеченский курорт «Ведучи» принял в 2.5 раза больше туристов, чем в 2020-м году.

Как отметил руководитель «Курортов Северного Кавказа» г-н Х.Тимижев, следует учитывать, что из-за пандемии в прошлом году курорты не функционировали до июля. Тем не менее, динамика роста все равно солидная. Результат мая-октября текущего года подтверждает, что отечественные туристы перестали воспринимать курорты с канатными дорогами только в статусе горнолыжных. Формируется устойчивый тренд на «всесезонность». Сейчас ожидается успешный зимний сезон. При этом, со слов Хасана Тимижева, в следующем 2022-м году курорты Северного Кавказа намерены закрепить успех этого года и в «теплом» периоде.