Турпоток на горнолыжные курорты СКФО увеличился на 70%

>> Туризм >> 13.01.2022

Горные курорты российского Северного Кавказа в 2021-м году посетило более 1 миллиона туристов. Позитивная динамика по сравнению с прошлым годом составила около 70%. Если сравнивать с 2019-м годом, то туристический поток увеличился на 77%. Об этом порталу «ТАСС» сообщил глава «Кавказ.РФ» г-н Х.Тимижев.

Сказано, что учитываются курорты « Архыз», «Эльбрус», а также «Ведучи». Со слов Хасана Тимижева, в рамках завершившегося 2021-го года удалось вернуться к «допандемийным» темпам строительства.

Так, к примеру, открыта новая «канатка» на Северной стороне Архыза. Она доставляет туристов на высоту 2.8 тысячи метров над уровнем моря. Кроме того, открыт комфортный променад, соединивший туристические деревни Лунная Поляна и Романтик.

Как отметил руководитель «Кавказ.РФ», в наступившем 2022-м году намечена комплексная модернизация «Эльбруса». На курорте начнется строительство сразу 2-х канатных дорог. Планируется обустроить еще одну высокогорную зону горнолыжного катания. Чуть позже она заполнится собственной сервисной инфраструктурой. При этом уже сегодня бесплатный «вай-фай» действует на всех станциях «Эльбруса».

Вместе с тем, в рамках 3-х лет пройдет благоустройство поляны «Азау» в локации курорта «Эльбрус». Кроме того, строительные работы будут проходить на курортах «Ведучи» и новом «Мамисон». В контексте «Ведучи» акцент будет сделан на улучшение инфраструктуры. Что касается нового курорта «Мамисон», там появится 2 «канатки» до высоты 2.9 тысячи метров, а также 20 километров горнолыжных трасс.